Prix Ado Départemental des Arts Plastiques 2022

Tu souhaites participer au Prix Ado ? Tu trouveras sur ce lien la fiche d’inscription à remplir et déposer avec ton oeuvre sur l’un des lieux de dépôt.

 

Le Prix Ado, c’est quoi?

C’est un concours départemental ouvert aux jeunes d’Ille et vilaine de 12 à 18 ans , mais c’est d’abord l’occasion de participer à une première exposition collective d’envergure et de confronter son travail au regard du public !

L’origine du concours vient de l’envie de proposer un espace encourageant dès le plus jeune âge l’expression libre et la création artistique. L’initiatrice du prix, Angelika Wahl-Roblot, artiste et professeur d’arts plastiques, a fait le constat que les productions artistiques des jeunes n’étaient pas assez valorisées et qu’ils avaient eux-mêmes tendance à les cacher dans leurs cartons à dessin. Ainsi chaque année depuis 2001, l’Espace jeunesse Le Quai et Agora s’associent pour organiser ce prix.

Le Prix Ado en détails :

  • Les œuvres concourent en 2 catégories : 12-14 ans et 15-18 ans
  • Toutes les œuvres déposées du 4 avril au 7 mai inclus dans les lieux partenaires – liste consultable ci-dessous – (voir règlement) seront exposées du 14 mai au 7 juin 2022 à L’Autre Lieu (Le Rheu) et étudiées par un jury de professionnels du secteur culturel et par les jeunes du Quai.
  • Les prix seront remis lors de l’inauguration de l’exposition à l’Espace Jeunesse Le Quai le mercredi 18 mai à 18h30. Un rendez-vous à ne pas manquer pour échanger avec les auteurs, ou avec les membres de notre jury bienveillant, composé de professionnels du secteur culturel.
  • 4 prix sont remis par catégorie, sous forme de bons d’achats ou de matériel d’une valeur de 150 à 40 €.

Les œuvres primées feront parties d’une exposition itinérante qui prendra la route jusqu’en janvier 2023. 

Retour sur la tournée 2021 – 2022 :

  • du 3 au 26 août : Espace Jeunesse Le Quai (Le Rheu
  • du 6 au 30 septembre au Cadran (Rennes)
  • du 4 au 29 octobre au Grand Cordel (Rennes)
  • du 4 au 24 novembre à la Médiathèque de Redon
  • du 30 novembre au 6 janvier à la médiathèque d’Orgères
  • du 25 février au 20 mars à l’espace jeunesse de Liffré

 

Les lieux de dépôt:

♦ Centre culturel et d’activités AGORA • 02 99 60 88 67 •  Du mardi au vendredi – 14h-18h30 et le samedi 10h-13h – • 3 rue de Cintré 35650 LE RHEU

 Espace jeunesse LE QUAI • 02 99 60 99 45 • Du lundi et samedi de 14h à 18h30 et du mardi au vendredi de 10h-18h30   • 11 rue du Dr Wagner 35650 LE RHEU

 Les Perrières • Du 5 au 7 mai • Le jeudi 5 mai de 14h15 à 22h30, le vendredi 6 mai de 18h à 19h45, le samedi 7 mai de 10h à 12h  • Avenue des Perrières 35650 LE RHEU

♦ L’Annexe – Espace Jeunesse de Liffré • 02 99 23 58 61 • Les mardi jeudi et vendredi de 16h à 19h et les mercredi et samedi de 14h à 19h • 1 allée Henri Lebreton • 35 340 LIFFRE

MJC Le Grand Cordel • 02 99 87 49 49 • Les lundi, mardi, jeudi de 14h à 20h et les mercredi et vendredi de 9h30 à 12h30 et 14h à 20h et les samedi de 9h à 13h • 18 rue des Plantes • 35 000 RENNES

Médiathèque d’Orgères  • 02 99 05 78 00 •  Les mardis et vendredis de 16h à 18h30, les mercredis de 10h30 à 12h30 et de 13h30 à 18h, les samedis de 10h30 à 13h et 14h à 15h  • 3 place de l’église • 35 230 ORGERES

♦ Ecole d’arts plastiques de Fougères Agglomération • 02 99 94 11 13 • les mercredis et samedis matin de 9h à 12h • Les URBANISTES, 25 Rue de la Caserne, 35300 Fougères

♦ Saint Grégoire La Forge • le vendredi 6 mai de 9h30 à 12h15 et le samedi 7 mai de 9h30 à 11h30 et de 14h30 à 17h La Forge, 35760 SAINT-GREGOIRE

♦ Espace Jeunes de Gosné  • 02.99.33.26.73 / 06.43.42.16.23 les mercredis de 13h30 à 18h et les vendredis de 17h30 à 19h30 • 1 rue de l’illet, 35140 GOSNE

♦ Académie Malouines d’Arts Plastiques de Saint-Malo • 02 99 56 22 30 • du lundi au mercredi de 10h à 12h et de 13h30 à 17h30, le jeudi de 10h à 12h et de 13h30 à 19h et le vendredi de 10h à 12h et de 13h30 à 16h • 7 rue Bonneville, 35400 SAINT-MALO

 

LAURÉATS 2022

1er Prix 12/14 : « Terreur nocturne » DESGROUSILLIERS Corentin, LAISNE Axell, CRESPEL Baptiste et PHILIPPINI Adam LA MEZIERE
1er Prix 15/18 : « Adgrediar hominem » (trad : J’irai à l’encontre de l’homme) TARDIF Anaëlle BEDEE

Prix volume : « L’ogre de la caverne » MIGNON ONFRAY Firmin SAINTE MARIE

2e Prix 12/14 : « Regard » PECHEUR Léni BOVEL
2e Prix 15/18 : « Au milieu de son jardin » RAULT Niklaz LIFFRE

3e Prix 12/14 : « Le bonheur retrouvé » HENOT Rose VITRE
3e Prix 15/18 : « Les camélias » GUILLARD Léonie SAINT GREGOIRE


Coup de cœur Espace Jeunesse :

12/14 ans : « Terreur Nocturne » DESGROUSILLIERS Corentin, LAISNE Axell, CRESPEL, Baptiste et PHILIPPINI Adam LA MEZIERE

15/18 ans : Œuvre sans titre VISIOLI Youna LE RHEU

Œuvres remarquées 12/14 ans:
« Ilikiomeni » JEGODENIS Anouk LE RHEU

« L’envahi de la normalité » PRAT Hugo JANZE


Œuvres remarquées 15/18 ans :

« Rencontre éclairée » PEREZ Alice PLEURTUIT

Œuvre sans titre VISIOLI Youna LE RHEU


Œuvres remarquées volumes :

« Là où je m’en irai » MALECOT Apolline PACE

Archives

2019


Catégorie 12/14 ans :
1er prix                   Maëllys LE FAOU – « Galaxia » – Le Rheu
2ème prix              Aurélien POIRIER – « Verre luisant » – Rennes
3ème prix              Goustan LE COZIC – « Picasso car » – Vern sur seiche
Catégorie 15/18 ans :
1er prix   :  Héloïse LEGEARD – « Germaine » – Liffré
2ème prix :  Tom HASLOUIN – « Pop Art Dog » – Cintré
3ème prix :  Marie-Camille VAN BRABANT – « Œil du dragon » – Le Rheu
Coup de cœur Espace Jeunesse 12/14 ans :
Héloïse LEGEARD – « Germaine » – Liffré

ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 12/14 ans :
Alec GOMBERT – « Bouquet Mistral » – Saint-Grégoire
Willow PERCHERON– « Je suis trop grande » – Saint Erblon
Catégorie 15/18 ans :
1er prix                  Anna KALAMIYETS – « Lumière de pensées » – Rennes
2ème prix             Lison PETITPAS –  « L’un des sens » – Fougères
3ème prix             Lisa LEVASSEUR – « Coin de plage à toucher » – le Rheu


2018


Catégorie 12/14 ans :
1er prix                  Emma LESNÉ– « C’Hoar » (LE RHEU)
2ème prix              Lilou AUDUREAU – « Daenerys des neiges » (LE RHEU)
3ème prix              Lil-Wenn ROUSSEL – « Un fumeur dans les étoiles » (SAINT-MALO)
Coup de cœur Espace Jeunesse 12/14 ans :
Juliette CLAUSSE – « La bataille de quidditch » (LE RHEU)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 12/14 ans :
Lise LE GUAY– «  » (LE RHEU)
Prix volume :
Simon JUPIN– « Homme face à ses réalités » (RENNES)
Volume remarqué :
Quentin BROSSIER– « Résistance » (SAINT-MALO)

Catégorie 15/18 ans :
1er prix                  Chloé AKMOUNE – « Daigo-Hi » (BOURGBARRÉ)
2ème prix             Alexandre RUAL– « Too late » (SAINT-GRÉGOIRE)
3ème prix             Lucy DUBOIS– « La face cachée du monde » (LA CHAPELLE DU LOU DU LAC)
Coup de cœur Espace Jeunesse 15/18 ans :
Chloé AKMOUNE – « Daigo-Hi » (BOURGBARRÉ)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 15/18 ans :
Aline VIVIER – « Promenons-nous » (SAINT-GRÉGOIRE)
Lison PETITPAS – « La folie des étoiles » (FOUGÈRES)

2017


Catégorie 12/14 ans :
1er prix                  Caroline MAHAIT – « Scène de ménage » (SAINT-GRÉGOIRE)
2ème prix              Faustine LE COZ-MANET – « La nuit étoilée » (LE RHEU)
3ème prix              Jeanne BOGUAIS – « De Manhattan à Brooklyn » (ACIGNÉ)
Coup de cœur Espace Jeunesse 12/14 ans :
Lilou AUDUREAU et Marie-Camille VAN BRABANT – « Le Minion » (LE RHEU)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 12/14 ans :
Katell BOUVIER – « Fleurs harmonieuses » (REDON)
Tifenn PIERRE – « Et si c’était vrai » (BOURGBARRÉ)
Prix volume :
Martin PRALONG – « Papier contre Dragon » (MORDELLES)
ex-aequo
Yelle PRIAL – «  Télécité » (RENNES)


Catégorie 15/18 ans :
1er prix                  Anaëlle LESNÉ – « Essence du passé » (LE RHEU)
2ème prix             Corentine BLIN – « Jellyfish airlines » (RENNES)
3ème prix             Alice LARCHET – « Éléphant couché » (HÉDÉ-BAZOUGES)
ex-aequo
3ème prix             Camille FLEURY – « Glucose » (LIFFRÉ)
Coup de cœur Espace Jeunesse 15/18 ans :
Lilou TIPREZ – « Génération manga » (BOURG-DES-COMPTES)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 15/18 ans :
Servanne PIERRE – « Et si la nuit s’envolait ? » (BOURGBARRÉ)
Stefania MOLDOVAN – « Portrait de Saskia » (LE RHEU)


2016


Catégorie 12/14 ans :
1er prix                  Fleur DE ABREU – « Le bal » (VERN-SUR-SEICHE)
2ème prix              Théo LESBLEIZ – « Le nouvel océan » (MORDELLES)
3ème prix              Manon LE GOC – « Fluidité à terminer ensemble » (THORIGNÉ-FOUILLARD)
Coup de cœur Espace Jeunesse 12/14 ans :
William Péron – « Tâches et Rayures » (LANGOUËT)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 12/14 ans :
Rachel PERSON – « Regard vers l’océan » (LA MÉZIÈRE)
Jeanne BOGUAIS – « Le pierrot de Paris » (ACIGNÉ)
Prix volume :
Justin ELUDUT – « Kangousson » (RENNES)


Catégorie 15/18 ans :
1er prix                  Dewi GALLAND – « From past to future » (LE RHEU)
2ème prix             Roxane BROSSARD – « The plague dog / Le pestiféré » (SAINT-MALO)
3ème prix             Julie QUENET – « Vagues à l’âme » (LA MÉZIÈRE)
Coup de cœur Espace Jeunesse 15/18 ans :
Corentine BLIN – « Trou de souris » (RENNES)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 15/18 ans :
Anaëlle LESNÉ – « American Dream » (LE RHEU)
Paul Guillou – « L’arbre Mojo » (CHATEAUGIRON)