Prix Ado Départemental des Arts Plastiques 2021

[Les informations concernant la nouvelle édition du Prix Ado seront mises à jour à la rentrée 2020]

Le Prix Ado, c’est quoi?

C’est un concours départemental ouvert aux jeunes d’Ille et vilaine de 12 à 18 ans , mais c’est d’abord l’occasion de participer à une première exposition collective d’envergure et de confronter son travail au regard du public !

L’origine du concours vient de l’envie de proposer un espace encourageant dès le plus jeune âge l’expression libre et la création artistique. L’initiatrice du prix, Angelika Wahl-Roblot, artiste et professeur d’arts plastiques, a fait le constat que les productions artistiques des jeunes n’étaient pas assez valorisées et qu’ils avaient eux-mêmes tendance à les cacher dans leurs cartons à dessin. Ainsi chaque année depuis 2001, l’Espace jeunesse Le Quai et Agora s’associent pour organiser ce prix.

Le Prix Ado en détails :

  • Les œuvres concourent en 2 catégories : 12-14 ans et 15-18 ans
  • Toutes les œuvres déposées du 27 avril au 7 mai dans les lieux partenaires (voir règlement) seront exposées du 13 au 30 mai 2020 à L’Autre Lieu (Le Rheu) et étudiées par un jury de professionnels du secteur culturel et par les jeunes du Quai.
  • Le mercredi 13 mai 2020 à 19h, les prix seront remis lors de l’inauguration de l’exposition au Quai Espace Jeunesse (Le Rheu). Un rendez-vous à ne pas manquer pour échanger avec les auteurs, ou avec les membres de notre jury bienveillant, composé de professionnels du secteur culturel.
  • 4 prix sont remis par catégorie, sous forme de bons d’achats ou de matériel d’une valeur de 150 à 40 €.

Les œuvres primées feront parties d’une exposition itinérante qui prendra la route jusqu’en décembre 2020. 

Les dates clés :

    • Dépôt des œuvres : du 27 avril au 7 mai Déposez votre oeuvre, accompagnée de la fiche d’inscription, dans les lieux partenaires – Fiche d’inscription 2020 à télécharger 
    • Exposition collective : du 13 au 30 mai à l’Autre Lieu – Médiathèque (8, rue du Dr Wagner – Le Rheu)
    • Remise des prix – Vernissage : mercredi 13 mai à 19h à l’Espace jeunesse LE QUAI (11, rue du Dr Wagner- Le Rheu)

Les lieux de dépôt:

Centre culturel et d’activités AGORA • 02 99 60 88 67 • Du 27 avril au 7 mai • Les mercredi et vendredi – 9h30-13h/14h-18h30 et le samedi 10h-13h – • 3 rue de Cintré 35650 LE RHEU

Espace jeunesse LE QUAI • 02 99 60 99 45 • Du 27 avril au 7 mai – Du lundi au vendredi de 10h à 18h30 et le samedi de 14h-18h30   • 11 rue du Dr Wagner 35650 LE RHEU

Les Perrières • le jeudi 30 avril et le jeudi 7 mai de 14h à 22h30   • Avenue des Perrières 35650 LE RHEU

 Atelier terre d’art • Du 27 avril au 7 mai • Les lundi et mardi de 14h à 17h et les mercredi soir de 20h à 23h • Rue de la Galerie (derrière la médiathèque) 35760 SAINT GREGOIRE

Les ateliers d’art de Redon • 02 99 72 54 40  • Du 27 avril au 7 mai – le lundi de 14h à 18h30, le mercredi de 11h à 19h30 et le jeudi de 17h à 21h • 24 rue Bel Air 35600 REDON

Association 3 regards « Le cadran » Rennes Beauregard• 02 57 24 00 40  • Du 27 avril au 7 mai – les lundi et mardi 14h-19h, les mercredi et jeudi 10h-12h / 14h-19h et le vendredi 10h-12h / 14h-18h • 11 avenue André Mussat 35000 RENNES

Centre socio-culturel Suzette • Pour déposer l’oeuvre, appeler le 06 20 96 26 54 • Du 27 avril au 7 mai • 2 Place Solidor 35380 MAXENT

Espace Jeunesse de Noyal sur Vilaine • 02 99 00 66 34 • Du 27 avril au 7 mai • Le mercredi et le samedi de 14h00 à 18h30 et le vendredi de 17h00 à 18h30 • 18 place de l’Hôtel de Ville • 35 532 NOYAL SUR VILAINE

Académie Malouine d’Arts Plastique • 02 99 56 22 30 • Du 27 avril au 7 mai • Du lundi au jeudi: 9h – 12h/13h30-18h, le vendredi: 9h-12h/13h30-17h et le samedi: 9h-12h • 7 rue de Bonneville • 35 400 SAINT MALO

 

 

Archives

2019


Catégorie 12/14 ans :
1er prix                   Maëllys LE FAOU – « Galaxia » – Le Rheu
2ème prix              Aurélien POIRIER – « Verre luisant » – Rennes
3ème prix              Goustan LE COZIC – « Picasso car » – Vern sur seiche
Catégorie 15/18 ans :
1er prix   :  Héloïse LEGEARD – « Germaine » – Liffré
2ème prix :  Tom HASLOUIN – « Pop Art Dog » – Cintré
3ème prix :  Marie-Camille VAN BRABANT – « Œil du dragon » – Le Rheu
Coup de cœur Espace Jeunesse 12/14 ans :
Héloïse LEGEARD – « Germaine » – Liffré

ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 12/14 ans :
Alec GOMBERT – « Bouquet Mistral » – Saint-Grégoire
Willow PERCHERON– « Je suis trop grande » – Saint Erblon
Catégorie 15/18 ans :
1er prix                  Anna KALAMIYETS – « Lumière de pensées » – Rennes
2ème prix             Lison PETITPAS –  « L’un des sens » – Fougères
3ème prix             Lisa LEVASSEUR – « Coin de plage à toucher » – le Rheu


2018


Catégorie 12/14 ans :
1er prix                  Emma LESNÉ– « C’Hoar » (LE RHEU)
2ème prix              Lilou AUDUREAU – « Daenerys des neiges » (LE RHEU)
3ème prix              Lil-Wenn ROUSSEL – « Un fumeur dans les étoiles » (SAINT-MALO)
Coup de cœur Espace Jeunesse 12/14 ans :
Juliette CLAUSSE – « La bataille de quidditch » (LE RHEU)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 12/14 ans :
Lise LE GUAY– «  » (LE RHEU)
Prix volume :
Simon JUPIN– « Homme face à ses réalités » (RENNES)
Volume remarqué :
Quentin BROSSIER– « Résistance » (SAINT-MALO)

Catégorie 15/18 ans :
1er prix                  Chloé AKMOUNE – « Daigo-Hi » (BOURGBARRÉ)
2ème prix             Alexandre RUAL– « Too late » (SAINT-GRÉGOIRE)
3ème prix             Lucy DUBOIS– « La face cachée du monde » (LA CHAPELLE DU LOU DU LAC)
Coup de cœur Espace Jeunesse 15/18 ans :
Chloé AKMOUNE – « Daigo-Hi » (BOURGBARRÉ)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 15/18 ans :
Aline VIVIER – « Promenons-nous » (SAINT-GRÉGOIRE)
Lison PETITPAS – « La folie des étoiles » (FOUGÈRES)

2017


Catégorie 12/14 ans :
1er prix                  Caroline MAHAIT – « Scène de ménage » (SAINT-GRÉGOIRE)
2ème prix              Faustine LE COZ-MANET – « La nuit étoilée » (LE RHEU)
3ème prix              Jeanne BOGUAIS – « De Manhattan à Brooklyn » (ACIGNÉ)
Coup de cœur Espace Jeunesse 12/14 ans :
Lilou AUDUREAU et Marie-Camille VAN BRABANT – « Le Minion » (LE RHEU)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 12/14 ans :
Katell BOUVIER – « Fleurs harmonieuses » (REDON)
Tifenn PIERRE – « Et si c’était vrai » (BOURGBARRÉ)
Prix volume :
Martin PRALONG – « Papier contre Dragon » (MORDELLES)
ex-aequo
Yelle PRIAL – «  Télécité » (RENNES)


Catégorie 15/18 ans :
1er prix                  Anaëlle LESNÉ – « Essence du passé » (LE RHEU)
2ème prix             Corentine BLIN – « Jellyfish airlines » (RENNES)
3ème prix             Alice LARCHET – « Éléphant couché » (HÉDÉ-BAZOUGES)
ex-aequo
3ème prix             Camille FLEURY – « Glucose » (LIFFRÉ)
Coup de cœur Espace Jeunesse 15/18 ans :
Lilou TIPREZ – « Génération manga » (BOURG-DES-COMPTES)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 15/18 ans :
Servanne PIERRE – « Et si la nuit s’envolait ? » (BOURGBARRÉ)
Stefania MOLDOVAN – « Portrait de Saskia » (LE RHEU)


2016


Catégorie 12/14 ans :
1er prix                  Fleur DE ABREU – « Le bal » (VERN-SUR-SEICHE)
2ème prix              Théo LESBLEIZ – « Le nouvel océan » (MORDELLES)
3ème prix              Manon LE GOC – « Fluidité à terminer ensemble » (THORIGNÉ-FOUILLARD)
Coup de cœur Espace Jeunesse 12/14 ans :
William Péron – « Tâches et Rayures » (LANGOUËT)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 12/14 ans :
Rachel PERSON – « Regard vers l’océan » (LA MÉZIÈRE)
Jeanne BOGUAIS – « Le pierrot de Paris » (ACIGNÉ)
Prix volume :
Justin ELUDUT – « Kangousson » (RENNES)


Catégorie 15/18 ans :
1er prix                  Dewi GALLAND – « From past to future » (LE RHEU)
2ème prix             Roxane BROSSARD – « The plague dog / Le pestiféré » (SAINT-MALO)
3ème prix             Julie QUENET – « Vagues à l’âme » (LA MÉZIÈRE)
Coup de cœur Espace Jeunesse 15/18 ans :
Corentine BLIN – « Trou de souris » (RENNES)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 15/18 ans :
Anaëlle LESNÉ – « American Dream » (LE RHEU)
Paul Guillou – « L’arbre Mojo » (CHATEAUGIRON)