Prix Ado Départemental des Arts Plastiques

L’exposition de la 17e édition du Prix Ado des arts plastiques s’est achevée en juin 2019, et c’est désormais un autre voyage qu’entreprennent les œuvres primées. En effet, chaque année le Prix Ado donne lieu à une exposition itinérante de juin à décembre, qui regroupe les œuvres récompensées du concours.

Venez les admirer pour la première ou la seconde fois dans différents lieux d’exposition du département !

 

Dates 2019

Du 28 mai au 21 juin : Espace Jeunesse le Quai – 35650 LE RHEU
Du 31 août au 23 septembre : Médiathèque de Liffré – 35340 LIFFRE
Du 2 au 23 octobre : Le Cadran – Association 3 Regards – 35000 RENNES
Du 31 octobre au 20 novembre : Médiathèque Jean-Michel Bollé – 35650 REDON
Du 22 novembre au 19 décembre : Médiathèque  – Espace Le Belvédère – 35230 ORGERES

 

Palmarès 2019

Catégorie 12/14 ans :

1er prix :   Maëllys LE FAOU – « Galaxia » – Le Rheu

2ème prix :  Aurélien POIRIER – « Verre luisant » – Rennes

3ème prix :  Goustan LE COZIC – « Picasso car » – Vern sur seiche

 

Catégorie 15/18 ans :

1er prix   :  Héloïse LEGEARD – « Germaine » – Liffré

2ème prix :  Tom HASLOUIN – « Pop Art Dog » – Cintré

3ème prix :  Marie-Camille VAN BRABANT – « Œil du dragon » – Le Rheu

 

Coup de cœur Espace Jeunesse

Héloïse LEGEARD – « Germaine » – Liffré

 

ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY

 Catégorie 12/14 ans :

  • Alec GOMBERT – « Bouquet Mistral » – Saint-Grégoire
  • Willow PERCHERON– « Je suis trop grande » – Saint Erblon

 

Catégorie 15/18 ans :

  •  Anna KALAMIYETS – « Lumière de pensées » – Rennes
  • Lison PETITPAS – « L’un des sens » – Fougères
  • Lisa LEVAVASSEUR – « Coin de plage à toucher » – Le Rheu

 

Le Prix Ado, c’est quoi?

C’est un concours départemental ouvert aux jeunes d’Ille et vilaine de 12 à 18 ans , mais c’est d’abord l’occasion de participer à une première exposition collective d’envergure et de confronter son travail au regard du public !

L’origine du concours vient de l’envie de proposer un espace encourageant dès le plus jeune âge l’expression libre et la création artistique. L’initiatrice du prix, Angelika Wahl-Roblot, artiste et professeur d’arts plastiques, a fait le constat que les productions artistiques des jeunes n’étaient pas assez valorisées et qu’ils avaient eux-mêmes tendance à les cacher dans leurs cartons à dessin. Ainsi chaque année depuis 2001, l’Espace jeunesse Le Quai et Agora s’associent pour organiser ce prix.

Le Prix Ado en détails :

  • Les œuvres concourent en 2 catégories : 12-14 ans et 15-18 ans
  • Toutes les œuvres déposées du 15 au 27 avril dans les lieux partenaires (voir règlement) seront exposées du 3 au 28 mai 2019 à L’Autre Lieu (Le Rheu) et étudiées par un jury de professionnels du secteur culturel et par les jeunes du Quai.
  • Le mardi 7 mai 2019 à 19h, les prix sont remis lors de l’inauguration de l’exposition au Quai Espace Jeunesse (Le Rheu). Un rendez-vous à ne pas manquer pour échanger avec les auteurs, ou avec les membres de notre jury bienveillant, composé de professionnels du secteur culturel.
  • 4 prix sont remis par catégorie, sous forme de bons d’achats ou de matériel d’une valeur de 150 à 40 €.

Les œuvres primées feront parties d’une exposition itinérante qui prendra la route jusqu’en décembre 2019.

Les dates clés :

    • Dépôt des œuvres : du 15 au 27 avril Déposez votre oeuvre, accompagnée de la fiche d’inscription, dans les lieux partenaires – Fiche d’inscription 2019 à télécharger 
    • Exposition collective : du 3 au 25 mai à l’Autre Lieu – Médiathèque (8, rue du Dr Wagner – Le Rheu)
    • Remise des prix – Vernissage : mardi 7 mai à 19h à l’Espace jeunesse LE QUAI (11, rue du Dr Wagner- Le Rheu)

Les lieux de dépôt:

Centre culturel et d’activités AGORA • 02 99 60 88 67 • Du mardi 23 au samedi 27 avril – 9h30-13h/14h-18h30 et le samedi 10h-13h – (Fermé du 15 au 22 avril) • 11 rue de Cintré 35650 LE RHEU

Espace jeunesse LE QUAI • 02 99 60 99 45 • Du 15 au 27 avril – Du lundi au vendredi de 10h à 18h30 et le samedi de 14h-18h30   • 11 rue du Dr Wagner 35650 LE RHEU

Les ateliers d’art de Redon • 02 99 72 54 40  • Du 15 au 27 avril – le lundi de 14h à 18h30, le mercredi de 11h à 19h30 et le jeudi de 17h à 21h • 24 rue Bel Air 35600 REDON

Association 3 regards « Le cadran » Rennes Beauregard• 02 57 24 00 40  • Du 15 au 27 avril – les lundi et mardi 14h-19h, les mercredi et jeudi 10h-12h / 14h-19h et le vendredi 10h-12h / 14h-18h • 11 avenue André Mussat 35000 RENNES

La Forge St Grégoire • le vendredi 26 avril entre 9h et 12h avril pendant les cours de Angelika Wahl-Roblot • 5 Rue de la Duchesse Anne 35760 Saint-Grégoire

 

 

 

 

Archives

2018


Catégorie 12/14 ans :
1er prix                  Emma LESNÉ– « C’Hoar » (LE RHEU)
2ème prix              Lilou AUDUREAU – « Daenerys des neiges » (LE RHEU)
3ème prix              Lil-Wenn ROUSSEL – « Un fumeur dans les étoiles » (SAINT-MALO)
Coup de cœur Espace Jeunesse 12/14 ans :
Juliette CLAUSSE – « La bataille de quidditch » (LE RHEU)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 12/14 ans :
Lise LE GUAY– «  » (LE RHEU)
Prix volume :
Simon JUPIN– « Homme face à ses réalités » (RENNES)
Volume remarqué :
Quentin BROSSIER– « Résistance » (SAINT-MALO)

Catégorie 15/18 ans :
1er prix                  Chloé AKMOUNE – « Daigo-Hi » (BOURGBARRÉ)
2ème prix             Alexandre RUAL– « Too late » (SAINT-GRÉGOIRE)
3ème prix             Lucy DUBOIS– « La face cachée du monde » (LA CHAPELLE DU LOU DU LAC)
Coup de cœur Espace Jeunesse 15/18 ans :
Chloé AKMOUNE – « Daigo-Hi » (BOURGBARRÉ)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 15/18 ans :
Aline VIVIER – « Promenons-nous » (SAINT-GRÉGOIRE)
Lison PETITPAS – « La folie des étoiles » (FOUGÈRES)

2017


Catégorie 12/14 ans :
1er prix                  Caroline MAHAIT – « Scène de ménage » (SAINT-GRÉGOIRE)
2ème prix              Faustine LE COZ-MANET – « La nuit étoilée » (LE RHEU)
3ème prix              Jeanne BOGUAIS – « De Manhattan à Brooklyn » (ACIGNÉ)
Coup de cœur Espace Jeunesse 12/14 ans :
Lilou AUDUREAU et Marie-Camille VAN BRABANT – « Le Minion » (LE RHEU)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 12/14 ans :
Katell BOUVIER – « Fleurs harmonieuses » (REDON)
Tifenn PIERRE – « Et si c’était vrai » (BOURGBARRÉ)
Prix volume :
Martin PRALONG – « Papier contre Dragon » (MORDELLES)
ex-aequo
Yelle PRIAL – «  Télécité » (RENNES)


Catégorie 15/18 ans :
1er prix                  Anaëlle LESNÉ – « Essence du passé » (LE RHEU)
2ème prix             Corentine BLIN – « Jellyfish airlines » (RENNES)
3ème prix             Alice LARCHET – « Éléphant couché » (HÉDÉ-BAZOUGES)
ex-aequo
3ème prix             Camille FLEURY – « Glucose » (LIFFRÉ)
Coup de cœur Espace Jeunesse 15/18 ans :
Lilou TIPREZ – « Génération manga » (BOURG-DES-COMPTES)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 15/18 ans :
Servanne PIERRE – « Et si la nuit s’envolait ? » (BOURGBARRÉ)
Stefania MOLDOVAN – « Portrait de Saskia » (LE RHEU)


2016


Catégorie 12/14 ans :
1er prix                  Fleur DE ABREU – « Le bal » (VERN-SUR-SEICHE)
2ème prix              Théo LESBLEIZ – « Le nouvel océan » (MORDELLES)
3ème prix              Manon LE GOC – « Fluidité à terminer ensemble » (THORIGNÉ-FOUILLARD)
Coup de cœur Espace Jeunesse 12/14 ans :
William Péron – « Tâches et Rayures » (LANGOUËT)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 12/14 ans :
Rachel PERSON – « Regard vers l’océan » (LA MÉZIÈRE)
Jeanne BOGUAIS – « Le pierrot de Paris » (ACIGNÉ)
Prix volume :
Justin ELUDUT – « Kangousson » (RENNES)


Catégorie 15/18 ans :
1er prix                  Dewi GALLAND – « From past to future » (LE RHEU)
2ème prix             Roxane BROSSARD – « The plague dog / Le pestiféré » (SAINT-MALO)
3ème prix             Julie QUENET – « Vagues à l’âme » (LA MÉZIÈRE)
Coup de cœur Espace Jeunesse 15/18 ans :
Corentine BLIN – « Trou de souris » (RENNES)
ŒUVRES REMARQUÉES PAR LE JURY
Catégorie 15/18 ans :
Anaëlle LESNÉ – « American Dream » (LE RHEU)
Paul Guillou – « L’arbre Mojo » (CHATEAUGIRON)