Fête de la musique 2018

 

Samedi 16 juin 2018

 

 

À l’occasion de la Fête de la musique, les associations et musiciens amateurs investissent les places et équipements culturels afin de faire vibrer le centre-ville et célébrer les premiers jours de l’été.

De nombreux musiciens aux styles très différents se succèdent sur les scènes mises à disposition : de la musique traditionnelle au classique, gospel, harmonie…

Sans oublier les groupes de musiques actuelles qui font résonner leurs instruments dans la salle du Quai ou encore sur la grande scène extérieure, place J.Auvergne pour cette édition.

***

PROGRAMME 2018

SCÈNE ACOUSTIQUE – MÉDIATHÈQUE L’AUTRE LIEU – 10H-18H

10h-13h Autre Lieu SÉLECTA !
venez découvrir une sélection musicale concoctée par l’équipe de la Médiathèque.

14h Duo Blouin Speller (folk)

15h « Piano et Cie »Scène ouverte franco allemande

17h : Körrus (handpan)

 

SCÈNE CLASSIQUE – ÉGLISE LE RHEU – 18H – 20H

• Ouverture (1er chant devant l’Église puis dans le choeur)
avec Divertiflume
dirigée par Pierre Gauthier

• Oeuvres de Purcell & de M.C Charpentier
Extraits de l’Opéra Thétis et Pélée de Colasse
par l’Ensemble baroque, l’Orchestre à cordes de Chartres de Bretagne et la Chorale Clair de Flume
dirigé par Claude Hamon participation de Pascal Tufféry à l’orgue

• Répertoire «couleur jazzy»
Chorale « Clair de Flume »

 

SCÈNE TRADITIONNELLE – PARKING GROUPAMA – 20H30-MINUIT

• Tud Reuz Laouen

• Duo Brigitte Kerbaul-Blandine Hervé

• Diskuizh Trio

 

CHEZ LES COMMERCANTS -20H-23H

Chez Le Domino PMU

• The Sharpers (pop rock)

• Coin Lockers Babies (folk)


Chez La Popote des 2 potes

• Indigo Bay

• Bass & Vocal

Chez Fun Pizza

Ensemble Plov (jazz et musiques actuelles)

 

 

SCÈNE MUSIQUES ACTUELLES 18H-MINUIT

LE QUAI

19h25-00h00 *

19h25 Conteur de Comptoir (variété française / spoken Words)

20h25 Angélique Kodia et Maëlle Chauvin  (pop française)

21h25 Pap’n’Sons (pop rock)

22h25 Money Maker Gang  (rap / trap Entrainant)

23h20 Thirteen (pop rock urbaine)

GRANDE SCÈNE

18h00-00h00*

18h  Big Band de l’École de la Flume

19h Tibou Cissouko (percussions, chants et danses de l’Afrique de l’Ouest)

20h10 Mister Caméléon (rock français)

21h Delirium City (rock / hard Rock)

22h10 Crow Magnum (rock)

23h15 Good bad & Young (rock)

 

Edition 2017 :  retour en images et remerciements

« 1 de 2 »