Fête de la Musique 2017

Cette année la Fête de la Musique aura lieu le samedi 17 juin 2017 !

 

À l’occasion de la Fête de la Musique, les associations et musiciens amateurs investissent les places et équipements culturels afin de faire vibrer le centre-ville et célébrer les premiers jours de l’été.

De nombreux musiciens aux styles très différents se succèdent sur les scènes mises à disposition : de la musique traditionnelle au classique, gospel, harmonie… sans oublier les groupes de musiques actuelles qui font résonner leurs instruments dans la salle du Quai ou encore sur la grande scène extérieure, place J.Auvergne pour cette édition.

 

***

PROGRAMME 2017

 

SCÈNE ACOUSTIQUE – MÉDIATHÈQUE L’AUTRE LIEU – 11H-18H

11h  : découverte de Incredibox, application musicale

14h  : sieste musicale- musiciens de l’École de musique La Flume (proposée par l’Association des Amis de l’Autre Lieu)

16h30 :  live groupes de l’École de musique de la Flume sur des clips vidéo

17h30 : Du souffle à la voix (chorale)

 

SCÈNE CLASSIQUE – ÉGLISE LE RHEU – 18H – 20H

– Ouverture « officielle » au son de la trompette avec l’Harmonie junior dirigée par Jacques Goyer

– Musique « Renaissance et Baroque » : flûtes à bec, traverso, clavecin, par l’Ensemble baroque dirigé par Claude Hamon

– Chorale « Clair de Flume » dirigée par Pierre Gauthier.

 

SCÈNE TRADITIONNELLE – PARKING GROUPAMA – 20H-MINUIT

Le Rheu’s Band

Blandine et Brigitte

Duo Cheul  & Rigal

Diskuizh

L’association Avant-deux propose dans le cadre de son 20ème anniversaire une présentation de danse  bretonne avec la suite scénique 2017 des danseurs adultes précédée d’une démonstration du groupe enfants. 

 

CHEZ LES COMMERCANTS -20H-23H

Chez Le Domino PMU
The Sharpers (pop rock)

Thibault (folk)


Chez La Popote des 2 potes
Les Kwack’s (rock)

Mister Caméléon (chanson-rock français)

Chez Fun Pizza

Ensemble Plov (jazz et musiques actuelles)

 

 

SCÈNE MUSIQUES ACTUELLES 18H-MINUIT

LE QUAI

18h30-00h00 *

18h30 Angélique Kodia et Maëlle Chauvin  (pop française)

19h25 Abat-jour (punk-rock)

20h25 My sleeping Doll  (indie-rock)

21h25 Kavarn  (rock stoner « caverneux »)

22h25 Los Centros (rap-hip-hop)

23h25 Karter Dj & M.Sosa (Afro-electro, Rap, Rnb et world)

 

GRANDE SCÈNE

18h00-00h00*

18h Jayriders (rock)

19h Coin Locker Babies (punk-rock)

20h Franck Soulstice Groove Generation (funk)

21h No space left (pop-rock)

22h The Wire Stripper (rock alternatif)

23h Cubanoz (latino)